Instances nationales

PG_nationalLes délégués nationaux du Parti de Gauche réunis au Congrès de Villejuif du 3 au 5 juillet 2015 ont élus deux nouveaux coordonateurs: Eric Coquerel et Daniel Simonnet

Le congrès a adopté la résolution politique suivante: « En mouvement citoyen-nnes! »

https://www.lepartidegauche.fr/system/documents/reglementinterieurcongres2015.pdf

congrès

Secrétariat exécutif national élu lors du congrès de Villejuif les 3, 4 et 5 juillet 2015.

Elu par le congrès de Villejuif, le secrétariat exécutif national est composé de 24 membres :

  • Eric COQUEREL et Danielle SIMONNET coordinateur/trices du Parti de Gauche, premiers porte-paroles
  • Mathieu AGOSTINI : SN à l’aménagement du territoire, aux transports et à la Mer en charge du comité de rédaction du matériel
  • Gabriel AMARD : SN aux radicalités concrètes locales et municipales, à l’éduc pop, l’agit prop et en charge du suivi des élus et de la coopérative citoyenne
  • Martine BILLARD : SN à l’écologie
  • Manuel BOMPARD : SN aux pratiques citoyennes, à la 6ème république, en charge du suivi des régions
  • Alexis CORBIERE : SN à la bataille culturelle
  • Marie-Laure DARRIGADE BELLOCQ : SN à la santé, à la protection sociale, au handicap et à l’enfance
  • Frédérique DUMONT : SN au logement
  • Guillaume ETIEVANT : SN à l’économie, au travail et à l’ESS
  • Tatiana JARZABEK : SN aux medias : en charge des nouvelles formes de communication du parti (en association avec la Télé de gauche)
  • Philippe JURAVER : SN aux luttes sociales et aux entreprises
  • Djordje KUZMANOVIC : SN à l’international et aux questions de défense
  • Jean-Charles LALLEMAND secrétaire général, délégué à la trésorerie, en charge du suivi de région
  • Sarah LEGRAIN : SN aux relations unitaires et extérieures
  • Elisa MARTIN : SN aux questions intérieures et de sureté
  • Corinne MOREL DARLEUX : SN au développement international de l’écosocialisme
  • Nolwenn NEVEU : SN à la formation, aux migrations en charge du Remue-méninge et du secteur jeunes.
  • Laurence PACHE : SN aux services publics, en charge du suivi des régions et de la communication interne
  • Benoit SCHNECKENBURGER : SN à la laïcité, à l’extrême-droite et à l’anti-racisme , en charge du réseau Gracchus Babeuf,
  • Didier THEVENIEAU : SN à la coordination des commissions et d’un audit citoyen, en charge du suivi des régions
  • Audrey TORRECILLA : SN à l’émancipation et au combat féministe, en charge du matériel militant
  • Paul VANNIER : SN à l’éducation, à l’enseignement supérieur et recherche, en charge des événements et du suivi des régions
  • Laure ZUDAS : SN aux medias : en charge des médias du parti (radio et télé de gauche, site internet).

Invités permanents au SEN :

  • François COCQ : président GPE, en charge des élus
  • Jean-Luc Mélenchon : parlementaire
Publicités

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s

%d blogueurs aiment cette page :